Qui sommes-nous ?

Olivier DOSNE
94 JOINVILLE-LE-PONT
Maire de Joinville-le-Pont
FacebookTwitterLinkedInHomeEmail

Pharmacien à Joinville-le-Pont, Olivier Dosne est élu député suppléant (UMP) de Marie-Anne Montchamp le 16 juin 2002 puis le 17 juin 2007.

Il devint titulaire le 1er mai 2004, à la suite de l'entrée de Marie-Anne Montchamp au gouvernement. Il démissionne (à la suite de l'organisation d'un nouveau gouvernement) le 9 août 2005 pour laisser son siège à l’ex-secrétaire d’État aux personnes handicapées.

Le 14 décembre 2010, il entre de nouveau à l'Assemblée nationale lorsque Marie-Anne Montchamp devient Secrétaire d'État auprès de la Ministre de la Cohésion sociale. À la suite du redécoupage de la carte électorale qui a conduit à la suppression de la septième circonscription du Val-de-Marne, Olivier Dosne ne se représente pas le 17 juin 2012 aux élections législatives.

Élu maire de Joinville-le-Pont le 20 mars 2008 (sans étiquette), en remplacement de Pierre Aubry (DVD), il réadhère à l'UMP en 2008, après les élections municipales.

En 2009, il est en cinquième position sur la liste de la Majorité présidentielle pour les élections régionales en Ile-de-France. Il est élu conseiller régional d'Île-de-France et devient vice-président du groupe UMP.

Il quitte ses fonctions de Conseiller régional en 2010 en devenant député.

En 2014, il se représente aux élections municipales et est réélu Maire de Joinville-le-Pont.

En 2015, il est élu Conseiller régional d’Ile-de-France sur la liste LR.

Retour à la liste